Фестиваль искусств «Майские встречи»

Мураново, Россия и Мир в 1920 году

16-17 мая 2015 года

Нет, год выбран случайно – и это вполне сознательное нарушение нашей новомодной традиции отмечать с помпой круглые юбилеи замечательных событий и великих людей, а потом быстро про них забывать.

Просто в 1920 году произошло событие, важное для Муранова: был открыт музей. И мы задали себе вопрос: а что еще произошло в этом, 1920 году? О чем люди спорили, чем восхищались, а что отвергали с негодованием? Что думали о себе и о будущем эти люди? Что они уже знали, о чем могли только догадываться - а чего даже предположить не могли? Какую музыку слушали, какие стихи читали, какие платья носили? И – что сохранилось в нашей памяти и нашей сегодняшней жизни от этого года, а что, казавшееся тогда очень важным и нужным, - забыто?

Вот этой нашей памяти и людям 1920 года – с их идеями, делами, надеждами и заботами – и посвящен фестиваль «Майские встречи в Муранове»!

ДВАДЦАТЫЙ ГОД ДВАДЦАТОГО СТОЛЕТИЯ.

ПРОЖИВИ В НЁМ ДВА ДНЯ!

В ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ:

16 мая

- 11.00 - Открытие выставки «Серпастый и молоткастый Гарднер». Из собрания музея Дмитровского фарфорового завода Вербилки. Фарфор 1920-х годов.

В рамках выставки будет представлен фото-проект в стиле 20-х годов «Осталась тень в немом кино…» (вход по пригласительным билетам)

- 12.00 - Поэтическая веранда. Творческие отзывы современных поэтов на стихотворные произведения знаменитых представителей поэзии Серебряного века (Маяковский, Цветаева, Блок, Есенин). Входит в стоимость входного билета на территорию музея

- 14.00 - Симфоджаз Братьев Ивановых. Квартет Алябьева. (стоимость - 500 рублей)

- 18.00 – 21.00 – В рамках акции бесплатное посещении двух открывшихся экспозиционных комнат второго этажа - Кабинета Н.И. Тютчева, основателя музея, и «Комнаты с балконом», где собрана личная коллекция фарфора Н.И.Тютчева. В кабинете Н.И. Тютчева – демонстрация акварели «Мураново», написанной 10 мая 1945 года известной художницей Верой Кизевальтер.

Стоимость входного билета в усадебный парк 16 и 17 мая 2015 года составит 100 рублей/50 рублей (льготный)

17 мая

- 16.30 - Тематическая экскурсия «Старый дом в новом мире» с концертной программой в большой гостиной усадебного дома. Рассказ экскурсовода прервут звуки сюиты для фортепьяно и голоса: «Пять песен без слов» соч. Сергея Прокофьева. Композитор возвращается к искренней, поэтической лирике - это очень изящные и утончённые пьесы, отразившие французские впечатления Прокофьева. (стоимость –300/150руб.)

- 11.30, 13.00 и 15.00 - Мастер-класс по каллиграфии (стоимость – 300 руб.)

- 12.00 – Ателье 1920 года. Беседы о европейской и российской моде начала 1920-х годов. Рассказывает преподаватель ГИТИС Екатерина Устинова. Показательный мастер-класс ведёт преподаватель театрально-художественного колледжа Юлия Щербак. (вход свободный)

- 14.00 - «Майский пикник» - дегустация блюд 20-го года XX столетия с авторами книги «Непридуманная история Советской кухни» Ольгой Павлом Сюткиным. (вход свободный)

Традиционные игры – русский крокет, серсо, городки

ДВАДЦАТЫЙ ГОД ДВАДЦАТОГО СТОЛЕТИЯ. УЖЕ ДВА ГОДА ЕВРОПА ЖИВЁТ БЕЗ ВОЙНЫ, А В РОССИИ ВОЙНА ТОЛЬКО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. ВПЕРЕДИ – КАКАЯ-ТО НОВАЯ, НЕИЗВЕСТНАЯ ЭПОХА. ЧТО ОНА ПРИНЕСЁТ ЧЕЛОВЕКУ?

В ГОРОДЕ ПУШКИНО ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ ПИШЕТ СВОЁ ЗНАМЕНИТОЕ, УСТРЕМЛЁННОЕ В ГРЯДУЩЕЕ  СТИХОТВОРЕНИЕ О СОЛНЦЕ, А В ДЕРЕВНЕ МУРАНОВО НИКОЛАЙ ТЮТЧЕВ ОТКРЫВАЕТ УНИКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ВЫСШИМ ПРОЯВЛЕНИЯМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДУХА ПРОШЕДШЕГО СТОЛЕТИЯ…