2-й этаж Главного дома открывается для посещения

Уважаемые посетители музея! Второй этаж Главного усадебного дома после многолетней реставрации открывается с 15 августа этого года. Приглашаем всех посетить экспозицию второго этажа! В течении нескольких последних лет в стенах музея велась казалось бы незаметная, но очень напряжённая и кропотливая работа по восстановлению экспозиции второго этажа. Реставрировались музейные экспонаты, которые пострадали от пожара 2006 года. Каждую неделю рабочая группа по воссозданию экспозиции собиралась на совещания, где порою в острых, но очень плодотворных дебатах обсуждались вопросы, связанные с экспозицией дома.

Вашему вниманию будут предложены как восстановленные в "допожарном" виде комнаты, так и совершенно новые, которых раньше посетители не видели. К первым комнатам относятся Гоголевская комната, Кабинет И.С. Аксакова, Проходная комната, Спальня последней владелицы О.Н. Тютчевой.

Гоголевская комната                                                                                              Проходная комната

Кроме тех комнат, которые существовали до пожара 2006 г., в обновлённой экспозиции будут представлены и комнаты, которые ранее не были доступны для посещения. В этих помещениях раньше располагались фонды музея. Сейчас же там планируется открытие новых экспозиций: Нестеровской комнаты, комнаты последних Тютчевых и кабинета директора музея Н.И. Тютчева.

Портрет Софьи Ивановны Тютчевой Работы М.В. Нестерова