Сотрудники музея сыграли в футбол

Большинство мурановских праздников организуется для гостей музея, и это правильно! Но каждый год первого августа, в День рождения музея, его сотрудники по праву хотят устроить праздник и для себя, причем всегда самым необычным образом! Вот и в этом году научные сотрудники и экскурсоводы превратились в настоящих футбольных игроков и болельщиков. Состоялся приуроченный ко Дню рождения музея Первый внутримузейный мурановский футбольный турнир, в котором приняли участие две команды, названные по цвету футболок игроков: «Лягушата» и «Солнышко».

На поле разыгралась нешуточная борьба, обе команды стремились к победе, используя для этого различные тактические схемы и полностью отдаваясь игре.

Первый гол турнира был забит с пенальти: команда «Лягушата» повела в счете, но ответный гол соперников не заставил себя ждать. В дальнейшем матч проходил под диктовку команды «Солнышко», которая после перерыва очень быстро довела свое преимущество до 3-х мячей (5:2). Казалось, что отставание «Лягушат» очевидно, и шансов на то, чтобы догнать соперника и перевести матч в дополнительное время, уже нет. Тем более что игроки команды «Солнышко» уверенно контролировали игру, продолжая остро атаковать, и только благодаря голкиперу в зеленой футболке и откровенному везению (когда мяч после сумасшедших ударов попадал в штанги ворот оборонявшейся команды) «Лягушата» больше не пропускали.

Но вдруг, минут за 10 до конца матча, начало происходить невероятное: «Лягушата», изыскав скрытые резервы и включив дополнительные скорости, стали постепенно сокращать отставание, а за две минуты до конца встречи и вовсе сравняли счет! Казалось, зрителям этого напряженного матча неминуемо предстоит увидеть дополнительное время, однако «Лягушата», проявив недюжинную волю к победе, в быстрой контратаке за полминуты до конца встречи сумели забить победный мяч! Команда «Солнышко» бросилась отыгрываться, но времени у нее просто не хватило: со счетом 6:5 победу одержала (а можно сказать, что вырвала!) команда «Лягушата». Фантастический результат! Оказывается, такой лихо закрученный сюжет матча бывает не только в профессиональном футболе и в кино, но и во время футбольных баталий музейных работников.

Ну а подлинными победителями этого турнира, несмотря на зафиксированный арбитрами счет, стали, конечно же, все участники матча: можно сказать, что команды разошлись дружеской ничьей, поскольку все члены музейного коллектива одинаково ловки, упорны и целеустремленны в работе!

После этого турнира наша большая команда станет еще более дружной, сплоченной и спортивной!

Ярким свидетельством того, как все происходило во время Первого внутримузейного мурановского футбольного турнира, являются фотографии подборки, а также интервью, взятое в перерыве матча у капитана одной из команд – Сергея Витальевича Гущина.