В музей переданы письма Эрнестины Федоровны Тютчевой

1 июля 2016 г. на состоявшейся в Генеральном консульстве Российской Федерации в Мюнхене пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля FEELRUSSIA (Почувствуй Россию!) президент Центра российской культуры МИР Татьяна Евгеньевна Лукина передала заместителю министра культуры Российской Федерации Алле Юрьевне Маниловой:

пятнадцать писем жены Ф. И. Тютчева – Эрнестины Тютчевой, урождённой фон Пфеффель,

шесть писем её брата Карла фон Пфеффеля,

письмо сына Ф.И. Тютчева, Дмитрия Фёдоровича,

и письмо Анны Сетто.

26 октября 2016 года на заседании Коллегии Минкультуры РФ эти письма были переданы директору музея-заповедника "Усадьба Мураново" Игорю Александровичу Комарову. В церемонии передачи писем приняла участие заместитель министра культуры Московской области Надежда Михайловна Жилкина.

Адресат у всех писем один – Берта фон Штелер (урожденная фон Пфеффель) – кузина Эрнестины Фёдоровны Тютчевой. Содержание писем касается истории семьи Ф.И. Тютчева. Письма эти, как и фотография сыновей Ф. И. Тютчева и Эрнестины  –  Ивана и Дмитрия, были переданы Татьяне Евгеньевне Лукиной несколько лет назад наследниками Берты Штелер - Иоганной и Иоганном Дерлон - для дальнейшей их передачи в Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева.

Для Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» этот дар не только поистине бесценен, но и очень своевременен. За три последних года сотрудниками музея были переведены на русский язык, откомментированы и подготовлены к публикации несколько десятков писем из хранящейся в музее объёмной (всего 1430 писем) переписки Э.Ф. Тютчевой и Карла Пфеффеля. В перспективе музей планирует перевести и издать весь корпус этой переписки, касающейся не только дел семейных, но и, прежде всего,  культурных реалий России, Германии и Франции середины – второй половины девятнадцатого столетия. Передаваемые музею письма помогут по-новому взглянуть на многие аспекты этой переписки. Имеют они и особое, вполне самостоятельное значение для развития отечественной тютчевистики, существенно дополняя наши знания о родственных отношениях в семье великого поэта.  Музей уже начал подготовку к полному, комментированному переводу «мюнхенских писем» и подготовке их к скорейшему изданию.

Музей выражает глубокую признательность владельцам писем, Иоганне и Иоганну Дерлон,  Центру российской культуры МИР (Мюнхен), отметившему в конце октября свое 25-летие,  и его президенту Татьяне Евгеньевне Лукиной, Генеральному консульству Российской Федерации в Мюнхене, Министерству иностранных дел Российской Федерации и Министерству культуры Российской Федерации за столь щедрый дар.

Телеканал Культура представил сюжет о торжественной передаче писем музею в выпуске новостей от 26 октября. Время начала сюжета - 9 минут 05 секунд.