«Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и Тютчевы»

15 февраля в краеведческой библиотеке г. Балашихи прошла встреча учащихся седьмых классов МАОУ лицей, школы №9 и читателей библиотеки с сотрудником музея-заповедника "Усадьба "Мураново" Тамарой Викторовной Троицкой. Тамара Викторовна прочитала лекцию на тему «Великая княгиня Елизавета Федоровна и Тютчевы».

Из содержательной лекции слушатели узнали об истории жизни святой мученицы, великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой, известной своей благотворительной деятельностью, которой она занималась вместе с мужем великим князем Сергеем Александровичем Романовым.

Рассказала Тамара Викторовна и о том, как был связан род Тютчевых с высочайшим двором Романовых. Старшая дочь Ф.И.Тютчева - Анна Фёдоровна Тютчева была любимой фрейлиной цесаревны Александры Федоровны и воспитательницей её младших детей. А сын поэта – Иван Фёдорович Тютчев, устроитель храма Спаса Нерукотворного в усадьбе «Мураново», служил чиновником особых поручений при московском генерал-губернаторе великом князе Сергее Александровиче и был председателем совета Елизаветинского благотворительного общества.

Рассказ о жизни великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой, основательницы Марфо-Мариинской обители прославленной в лике святых Русской православной церковью, разделившей судьбу страны, которую она считала своей новой родиной, не оставил равнодушным никого из присутствующих.
В завершение лекции, Тамара Викторовна пригласила всех желающих посетить Мурановский музей, а слушатели, в свою очередь, поблагодарили её за очень интересную и эмоционально наполненную лекцию.
На мероприятии присутствовало 48 человек.