Аксаковская уха

«Иногда место и время кажется очень хорошо, со всеми выгодами, а рыбы нет или она не берет; иногда совсем наоборот: рыба клюет и в дурное время и на плохих местах. Никак нельзя оспаривать, что у рыбы есть любимые места, по-видимому, без всякой причины.» – Сергей Тимофеевич Аксаков. "Записки об уженье рыбы".

Согласитесь, друзья, и в жизни, ведь, так же! У всех у нас есть, зачастую по необъяснимым причинам, любимые и нелюбимые места. И в одном из столь любимых многими месте, - музее-заповеднике «Мураново», пройдёт очень тёплый и семейный праздник, настоящий народный пикник – «Аксаковская уха».

Известный русский писатель - Сергей Тимофеевич Аксаков, будучи в тёплых дружеских отношениях с хозяевами мурановской усадьбы, не раз бывал у них в гостях.

И, как заядлый рыбак, любил ловить рыбу в местной речке, которая столь живописно разливается под тремя холмами - Талице. Из свежей рыбы на открытом воздухе варилась уха, её аромат  разносился на многие вёрсты вокруг. Эту традицию мы и возрождаем!

Начиная с этого года, мы станем ежегодно собираться на Барском лугу, где с песнями, плясками, ярмарочной торговлей и интересными мастер-классами сварим вкуснейшую уху «По-царски». Уха варится на открытом воздухе в строгом соответствии со всем требованиями, и подаётся, по русской традиции, хмельной и трезвой.

В программе праздника:

11:00 – 12:00 – Варка ухи и гастрономическая торговля;

12:00 - Викторина «Ловись, рыбка, не ленись! Ты, удача, улыбнись!» (Барский луг, для детей 6+ и их родителей);

12:00 - Кулинарная битва посетителей.  Кому из наших гостей под силу за короткое время приготовить нечто очень вкусное и оригинальное из ограниченного набора продуктов (куда, конечно же, войдёт рыба)?

12:30 – 13:00 – Уха сварена! Можно пробовать!

13:00 - Яркое выступление фольклорного коллектива «Веснянка»;

Весь день:

- общение с нашим «скрытным» поваром. Может именно у Вас получится выведать его секреты…

- мастер-классы по гончарному мастерству, отливке солдатиков под руководством настоящего кузнеца, росписи имбирных пряников и мастер-класс по выпиливанию игрушек из дерева;

- творческие мастер-классы от студии «Мельница идей».

- красочная ярмарочная торговля изделиями народных промыслов, мёдом, сувенирами и многим другим!

Ждём Вас 1 октября в музее-заповеднике «Усадьба «Мураново»!

Телефон для связи: +7 (985) 317-38-98 Татьяна Владимировна