Выставка «Эти пять лет только им и были мною посвящены»

Выставка приурочена к 60-летию со дня смерти Софьи Ивановны Тютчевой (1870 – 1957), внучки Ф.И. Тютчева.

С 6 октября по 31 декабря в Ашукинской библиотеке открыта выставка «Эти пять лет только им и были мною посвящены».

Выставка рассказывает об истории жизни Софьи Ивановны Тютчевой (1870 - 1957), воспитательницы дочерей последнего русского царя Николая II.

Бóльшая часть жизни С.И. Тютчевой прошла в Муранове, в подмосковной усадьбе её родителей. Тютчевы постоянно помогали мурановским крестьянам, знали их нужды и заботы. Софья Ивановна лечила крестьян, была крёстной матерью многих их детей, материально поддерживала семьи, попавшие в беду, занималась воспитанием и образованием крестьянских детей в построенной её отцом школе в Муранове. До сих пор мурановские старожилы вспоминают, как она выходила к ним с подарками на Пасху и Троицу.

Когда в 1920 году стараниями её брата, внука поэта Н.И. Тютчева, в мурановском усадебном доме был открыт музей, Софья Ивановна принимала участие в разборе обширного семейного архива, в составлении научных картотек. Она ухаживала за парком и садом, будучи уже в преклонных годах, почти потеряв зрение, пропалывала садовые дорожки, стоя на коленях. Софья Ивановна была глубоко верующим человеком. Вплоть до закрытия храма Спаса Нерукотворного в Муранове она принимала самое живое участие в приходской жизни.

Но, пожалуй, самые яркие для неё годы прошли при императорском дворе, в окружении известных исторических фигур и в непростых обстоятельствах и хитросплетениях придворной жизни. С января 1907 г. по июнь 1912 г. С.И. Тютчева занимала должность воспитательницы четырёх дочерей императора Николая II.

По свидетельству близко знавших Софью Ивановну людей, она соединяла в себе большой ум, независимость суждений, преданность делу и любовь к детям. Педагогические принципы Софьи Ивановны разошлись с взглядами на воспитание императрицы. В 1912 году она покинула двор не по своей воле. С.И. Тютчева нашла применение своей деятельной натуре в Муранове. Но даже активная работа в Муранове не позволяла ей забыть прежнюю жизнь при дворе, о чём она уже после отставки сообщала в письмах: «Так бы хотелось очутиться опять в классной, увидать милых девиц и весь педагогический персонал; очутиться опять в нашей дружной, симпатичной среде, в которой пять лет провела… Не могу не интересоваться их занятиями, их развитием – оно мне дорого, близко – это частью меня самой стало. Когда слышу, что их хвалят, или любуются – мне это радость доставляет, точно похвалили самых мне близких людей; да они и есть мои самые близкие, ибо эти пять лет только им и были мною посвящены».

На выставке посетители могут познакомиться с историей жизни Софьи Ивановны Тютчевой и увидеть фотографии Софьи Ивановны вместе с семьёй в усадьбе Мураново, портреты её родных и близких, изображения членов императорского дома Романовых. Всё это копии предметов из фондов Музея-заповедника «Усадьба «Мураново». Многие фотографии никогда ранее не выставлялись и представлены впервые.
Представлены копии редких фотографий Софьи Ивановны в окружении царской семьи, фото-графии известных государственных деятелей, учителей императорских детей, а также публикации о С.И. Тютчевой.
Выставка подготовлена сотрудниками Музея-заповедника «Усадьба «Мураново»

Открытие выставки состоится 6 октября в 12:00

В программе:
 Торжественная церемония открытия;
Экскурсия по выставке;
Возложение цветов на могилу С.И. Тютчевой на кладбище в Рахманове.