Выставка, посвящённая С.И. Тютчевой в Ашукинской библиотеке

6 октября в Ашукинской библиотеке открылась выставка «Эти пять лет только им и были мною посвящены…», основанная на материалах из собрания Музея-заповедника «Усадьба Мураново». Выставка рассказывает об истории жизни внучки поэта Софьи Ивановны Тютчевой (1870 – 1957), воспитательницы дочерей последнего русского царя Николая II.

В день открытия выставки участников презентации выставки и её организаторов – сотрудников Мурановского музея - приветствовала заведующая Ашукинской библиотекой Татьяна Николаевна Овчинникова.
Представили выставку заместитель директора по научной работе, кандидат исторических наук Александр Анатольевич Сахно и научный сотрудник музея, кандидат искусствоведения Елена Александровна Догонина. А.А. Сахно провёл экскурсию и показал фотографии Софьи Ивановны вместе с семьёй в усадьбе Мураново, портреты её родных и близких, изображения членов императорского дома Романовых.
Участниками презентации выставки стали читатели библиотеки и учащиеся 8 класса Ашукинской школы.

Представленные фотографии – копии предметов из фондов Музея-заповедника «Усадьба «Мураново». Многие фотографии никогда ранее не выставлялись и представлены впервые. Представлены также копии редких фотографий из Государственного архива Российской Федерации Софьи Ивановны в окружении царской семьи, фотографии известных государственных деятелей, учителей императорских детей, открытки, а также публикации о С.И. Тютчевой.

После экскурсии по выставке её посетители и организаторы отправились в Рахманово, где похоронена Софья Ивановна. Настоятель храма Вознесения Господня в Рахманове протоиерей Савва Михалевич отслужил панихиду по С.И. Тютчевой и другим потомкам Ф.И. Тютчева и Е.А. Боратынского, похороненным на кладбище в Рахманове.

В рамках работы выставки планируется ещё ряд интересных мероприятий. Приглашаем всех в библиотеку на выставку «Эти пять лет только им и были мною посвящены…»!