Завершилась выставка "Нянюшкины сказки"

В музее «Мураново» завершила работу выставка «Нянюшкины сказки», проходившая  с 25 ноября 2017 года по 31 января 2018 года.

Когда рождается маленький человек, ему рассказывают сказки. Из сказок дети узнают, что такое добро и зло, как хорошо поступать и как плохо. Красочные образы героев сказок вызывают у малышей яркий эмоциональный отклик, становятся первыми друзьями. Часто дети играют в них, ассоциируют их образы с собой. Именно этот волнующий момент игры и перевоплощения непосредственно связан с другим видом искусства – с театром. К праздничным театральным постановкам привлекались дети всех сословий. Любовь к сказке, к игре, к волшебству, особенно сильная накануне новогодних праздников, объединяет всех детей, в каком бы веке они ни жили – в XVIII, XIX или нашем – XXI.

Именно эта любовь, это ожидание чуда нашли отклик в выставке «Нянюшкины сказки», основу которой составляют театральные костюмы сказочных героев. Костюмы были созданы студентами ГИТИС для уникальной постановки «Леденец Град» в рамках дипломного проекта. Кроме того, на выставке были представлены старинные детские костюмы (среди них – уникальный парадный детский костюм Ф. А. Остермана середины XVIII века), игрушки, настольные игры и другие замечательные экспонаты.

Волшебство сказки, волшебство театра, волшебство далекого прошлого создали неповторимую, таинственную и в то же время праздничную атмосферу выставки и проводившихся внутри нее интерактивных программ и мастер-классов, пользовавшихся большим успехом у посетителей.

На праздник дети всегда ждут подарков. И подарки, под стать мурановским программам, тоже были необыкновенными – домашние театры, точь-в-точь такие, как те, что получали дети 300 лет назад. Чудесные игрушки, позволяющие стать создателями и участниками своего собственного спектакля.

Выставка и новогодние программы вызвали интерес как у юных, так и у взрослых посетителей музея и способствовали его дальнейшей популяризации.

Впереди много новых и не менее интересных выставочных проектов! Ждём вас!