Подарок О. Бисмарка в собрании Мурановского музея

На протяжении почти всего XIX века традиция сохранения культурного мира дворянской усадьбы в Муранове не прерывалась, так как жившие в имении семейства Энгельгардтов, Боратынских, Путят и Тютчевых являлись родственными и бережно хранили память о предыдущих хозяевах. Это обстоятельство обусловило наличие на сегодняшний день в музее «Мураново» уникального и обширного собрания. До настоящего времени в усадьбе Мураново, хранится множество интересных, но мало известных раритетов. Один из таких раритетов – фотография знаменитого «железного канцлера» Германии Отто фон Бисмарка (1815-1898). Фотография эта была подарена Бисмарком Дмитрию Васильевичу Путяте, младшему брату хозяина мурановской усадьбы Николая Васильевича Путяты.

Как известно, основной политической идеей О. Бисмарка было - сохранить традиционную дружбу с Россией и «не раздражить против Пруссии Францию». Его личная симпатия всегда принадлежала России, но как политик-реалист, он всегда подчинял свои симпатии интересам родины. Русский поэт и дипломат Ф.И. Тютчев, имя которого носит музей «Мураново», видел в Бисмарке, проводившем политику объединения Германии, «самого энергичного, самого убеждённого выразителя национальной идеи» , что, по его мнению, не было свойственно Александру II.

В 1859 году прусское правительство поручило Бисмарку важный пост посланника в Петербурге. Исследовать почву, обеспечить своей стране если не содействие, то по крайней мере заручиться уверенностью, что переустройство Германии не встретит препятствий со стороны России — такова была задача, поставленная Бисмарком. Здесь, благодаря своему образованию и изысканным манерам, умению быть интересным, остроумным собеседником он быстро завоевал авторитет и был принят в петербургском высшем свете и при дворе.

Именно в период пребывания в России, в 1859 – 1862 гг. произошло его знакомство с Дмитрием Васильевичем Путятой, имя которого претерпело интересную временную трансформацию. При жизни Дмитрий Васильевич Путята (1806-1889) был представителем самого высшего слоя российского общества. Свитский генерал, генерал-адъютант Е. И. Вели-чества, служивший при трех российских монархах, он в Табели о рангах проходил по второму классу (первый класс соответствовал должности государственного канцлера). В последний путь его провожали все представители императорской семьи во главе с государем Александром III. Но в наше время редкие специалисты-историки помнят генерала Д.В. Путяту. Его имя, прежде всего, можно найти в справочниках и словарях художников XIX века. Увлечение рисованием у Д.В. Путяты возникло в рамках домашнего творчества и стилистически соответствовало популярному в XIX веке художественному направлению бидермейер . В 1880-х гг. его акварели неоднократно экспонировались на выставках вместе с работами дипломированных художников. Почти все про-изведения художника сохранились в мурановском доме и изображают усадебный дом, парк и его окрестности. Они были написаны во время его частых приездов в Мураново в семью своего старшего брата Николая Васильевича Путяты, а затем племянницы - Ольги Николаевны, в замужестве Тютчевой. Его акварели интересны не только как произведения искусства, но и являются ценными иконографическими документами мурановской усадьбы.

Мы не знаем подробностей знакомства О. Бисмарка и Д.В. Путяты и обстоятельств, при которых был получен такой знаменательный презент. Предположительно знакомство произошло в 1859-1862 гг., когда Бисмарк исполнял обязанности посланника Пруссии в России. Д.В. Путята как при-ближенное лицо ко Двору мог часто встречаться с прусским посланником не только в официальной обстановке, но и на светских приемах, балах и в столичных салонах. Остроумный и интересный собеседник Д.В. Путята, вероятно, обратил на себя внимание именитого прусского чиновника, и тот впоследствии подарил ему свой фотопортрет. Фотография затем заняла своё место в музейных фондах среди других экспонатов, многие из которых могут нам поведать о культуре и истории XIX века, частью которых является и Мураново.

Иллюстрации:
1. О. Бисмарк. Фотография конца 1870-х гг.
2. Д.В. Путята. Фотография 1870-х гг.
3. Мураново. Усадебный дом и луг во время уборки сена. Акварель Д.В. Путяты 1868 г.