Лекция «Гастрономические предпочтения хозяев усадьбы Мураново» прошла 13 февраля

13 февраля в Библиотеке № 148 имени Ф.И. Тютчева научным сотрудником Музея-заповедника "Усадьба "Мураново" М.Г. Астафьевой была прочитана лекция «Гастрономические предпочтения хозяев усадьбы Мураново».

Марина Геннадьевна Астафьева, которая более 10-ти лет занимается в музее разработкой данной темы, рассказала собравшимся в библиотеке слушателям о русской кухне XIX века на примере семейств Энгельгардтов, Боратынских, Путят и Тютчевых.

Лекция была основана на архивных документах: росписи обедов генерал-майором Л.Н. Энгельгардтом из архива г. Казани, расходных книгах Е.А. Боратынского и Н.В. Путяты и воспоминаниях Тютчевых.
М.Г. Астафьева поведала, как правильно читать поваренные книги, чем отличается правило от рецепта, что такое "шарлот де пом" и многое-многое другое. После теоретической части лекции наступила практическая часть - мастер-класс по приготовлению рыбных блюд.
А по завершении лекции состоялась дегустация трёх блюд по рецептам XIX века: тельного, котлет с пшеном и майораном и десерта "шарлот де пом".

Читатели поблагодарили лектора за интересный рассказ и вкусные блюда по рецептам XIX века и по окончанию лекции ещё долго не отходили от Марины Геннадьевны, записывая в свои блокнотики рецепты оригинальных блюд, которыми с ними делился лектор.

Это была первая встреча из цикла лекций, которые Мурановский музей проводит в московской библиотеке имени Тютчева в рамках совместного сотрудничества. Следующая лекция состоится 13 марта. Тема - «Шедевры живописи из собрания Мурановского музея». Лекция повествует о самых известных живописных произведениях из собрания Мурановского музея (в том числе работах Ф.С. Рокотова, В.А. Тропинина, И.К. Айвазовского, А.К. Саврасова).