23/07/2018

Аналитическое агентство ТурСтат определило лучшие туристические
поездки по России на выходные 21-22 июля.

Фестиваль «Сенокос в Муранове» вошёл в топ-3 лучших путешествий на
выходные.

18/07/2018

Вот что пишут о нас наши благодарные посетители:

"Сегодня наша многодетная семья, от всей души благодарит руководство музея Мураново им. Ф.И. Тютчева, за проведение еженедельных конкурсов в социальной сети ВКОНТАКТЕ и возможность побывать на экскурсии Главного дома усадьбы!!!!

Мы очень любим наше Мураново и часто приезжаем погостить сюда, погулять по невероятно живописным местам с вековыми липовыми аллеями, насладиться звуками настоящей природы и пеньем птиц! О мероприятиях, проводимых в усадьбе, можно говорить постоянно, настолько они душевные, добрые и семейные! Организация всегда на высшем уровне!
Экскурсоводы - это отдельная тема, это люди невероятно любящие свою работу, как они могут так завлечь гостя своими рассказами, и превратить экскурсию по историческим местам музея в увлекательное и интересное путешествие во времени, остается загадкой.
Спасибо большое всем за труд и работу в музее, за сохранение истории, за все то, что Вы делаете для своих гостей!
С уважением, победители еженедельного конкурса, семья Тараскиных!"

Отзыв Юлии Тараскиной https://vk.com/id3936852

Ждём и вас для участия в еженедельном конкурсе ВКонтакте https://vk.com/muranovo Подписывайтесь, репостите, выигрывайте!

17/07/2018

21 и 22 июля 2018 года

Приглашаем вас посетить незабываемый фестиваль, отличающийся особым колоритом и русским размахом – Сенокос в Муранове – 21 и 22 июля!

16/07/2018

Вот и завершился праздник всех футбольных болельщиков - Чемпионат Мира по футболу - 2018. А перед прошедшим в минувшие выходные финалом, в качестве разогрева, в Муранове играли в попинуху. В отличие от футбола играть в неё руками оказалось почти невозможно!

Гости музея смогли сделать традиционный мяч-попинуху своими руками в ходе серии мастер-классов, выучили правила давно забытой традиционной игры и даже успели одержать ряд побед!

Чтобы каждый смог найти занятие по душе, на Барском лугу была организована ярмарочная торговля, мастер-классы по кузнечному и гончарному ремеслу, состоялся концерт Подмосковных фольклорных коллективов.

12/07/2018

... в возрасте 79 лет после тяжёлой и продолжительной болезни скончалась старейшая его сотрудница Инна Александровна Королёва. 11 июля в присутствии многочисленных родных, коллег и друзей усопшая была отпета в московском храме Николы в Кузнецах и погребена на Щербинском кладбище под Подольском, где покоится прах её матери.

Инна Александровна проработала в музее почти 60 лет (58), придя в него в качестве экскурсовода юной девушкой, студенткой филологического факультета МГУ. Завершила же она свою карьеру, будучи ведущим научным сотрудником, автором многих научных публикаций. Среди тех трудов, в которых она принимала непосредственное участие, особенно значительны издания: «Ф.И.Тютчев. Библиографический указатель произведений и литературы о жизни и деятельности 1818-1973» и «Летопись жизни и творчества Ф.И. Тютчева. Книги 1-3».