27 марта в Муранове начала работу выставка «Крымская весна». Эта выставка проводится в рамках всероссийского фестиваля, посвящённого вхождению Крыма и Севастополя в состав России.

Крым вошел в состав России по итогам референдума, состоявшегося в марте 2014 года: тогда подавляющее большинство жителей полуострова поддержали воссоединение с Россией.

Кроме того, в этом году исполняется 165 лет со дня окончания трагической для нашей страны Крымской войны 1854-1856 гг., завершившейся поражением России, но продемонстрировавшей силу духа и героизм наших воинов в борьбе с более сильным противником. выставка знакомит широкие круги посетителей с историческим материалом по теме Крымской войны 1853 – 1856 гг.

Данная выставка непосредственно связана с тематикой Крымской войны и знакомит широкие круги посетителей с историческим материалом по
этой теме. Также выставка посвящена памяти выдающегося военного, контр-адмирала, героя обороны Севастополя Николая Алексеевича Бирилёва (1829–1882)., мужа дочери поэта Марии Федоровны Тютчевой (1840-1872).

Через экспонаты мурановского музея раскрывается тема родственных связей Н.А. Бирилёва с семьёй Ф.И. Тютчева. Тематика выставки направлена на укрепление интереса общественности к отечественной истории и способствует нравственно-патриотическому воспитанию детей и молодежи.
Выставка продлится до 13 июня 2021 года.

 

Фото Андрея Котуранова

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений