"Тютчев и Левитан» (лирика природы: поэтическое слово и поэзия в красках)"

2 февраля 2017 года в Библиотеке № 148 имени Ф.И. Тютчева ГБУК города Москвы состоялась лекция "Тютчев и Левитан» (лирика природы: поэтическое слово и поэзия в красках)".

О взаимосвязи творчества двух гениев русской культуры рассказывала Екатерина Аркадьевна Потапова - заведующая Историко-литературным сектором Музея-заповедника "Усадьба "Мураново" имени Ф.И. Тютчева.

Екатерина Аркадьевна на целом ряде примеров проанализировала общие для Тютчева и Левитана тенденции, заметные как в проникновенных «пейзажах настроения», так и в их символических пейзажах с глубоким философским подтекстом. Преимущественный для сопоставительного анализа интерес вызвали сопоставление осенних и «сумеречных» пейзажей поэта и живописца, в которых близость ощущения ими сокровенного бытия природы сказалась особенно явственно.

Постоянные читатели библиотеки и все желающие, коих в этот день в библиотеке оказалось более 30 человек, поблагодарили Е.А. Потапову и выразили желание приехать на экскурсию в Мурановский музей ближайшим летом.

Будем надеяться, что эти планы осуществятся, а также сообщаем, что цикл лекций и встреч сотрудников Мурановского музея в Библиотеке № 148 имени Ф.И. Тютчева продолжится. Следующая лекция намечена на 9 марта. Тема - "Духовская жизнь семьи Тютчевых" (лектор - старший научный сотрудник музея С.А. Колганова).