Широкая масленица в Муранове

16 и 17 марта 2013 г. в Музее-заповеднике «Мураново» имени Ф.И. Тютчева проходил традиционный русский праздник – «Масленица в Муранове». Это торжество, проходившее на территории уникальной усадьбы в одном из красивейших уголков ближайшего Подмосковья, уже давно стало ярким, зрелищным и значительным событием в жизни всего региона.

Как и прежде, сотрудники музея заранее подготовили к Масленице несколько специальных программ. На этот раз к проведению праздника были привлечены волонтёры – студенты Российского государственного университета туризма и сервиса и Института туризма и гостеприимства. Они помогали музейщикам в проведении масленичных мероприятий. Так, перед главной сценой волонтёры устроили спортивные игры и забавы: бег в мешках, хороводы, бои подушками, перетягивание каната, катание на санях и ледяных горках.

Во время проведения Масленицы на территории усадьбы действовали мастер-классы: по окарине (древней глиняной свистульке) и изготовлению традиционных народных кукол-плетёнок. Обучением этим старинным видам рукоделия занимались мастера-керамисты Ирина, Михаил и Василий Смирновы, а также специалист по изготовлению тряпичных кукол Любовь Булавко.

В этот день на экскурсиях по Главному усадебному дому все желающие могли познакомиться с уникальными коллекциями, собранными несколькими поколениями владельцев усадьбы, а также с поэзией Ф.И. Тютчева и Е.А. Боратынского.

Торжественное открытие Масленицы началось 16 марта в 12:00 на главной сцене приветственной речью к гостям музея-заповедника директора И.А. Комарова, после чего началось взятие снежной крепости, в котором принимали участие ученики Ашукинской школы и жители деревень Мураново и Данилово. Подзадоривали штурмующих две девушки из группы волонтёров, представшие в образах Зимы и Весны.

Специально для Масленицы-2013 была разработана интерактивная музейная программа – «Детская масленица». Она включала в себя театрализованную экскурсию по кухне, игры в парке и чаепитие с блинами. О последней следует сказать особо. Здесь мурановских гостей принимала «кухарка» и со знанием дела рассказывала о своём богатом кухонном хозяйстве. Хозяйство это некогда принадлежало жившим в усадьбе помещикам и состояло из многочисленных медных кастрюлей, крынок, глиняных горшков, мясорубок, формочек для выпекания кексов, вафельниц и пасочниц. Представлены даже такие необычные предметы как, например, мороженица или продолговатая медная кастрюлька для приготовления судака – любимого блюда владельца соседнего имения Абрамцево - писателя С.Т. Аксакова. Он называл судаков, которых ловил в мурановском пруду «постной говядиной».

Запеченный заяц с репой, поросёнок с хреном и сметаной, стерляжья уха с налимами и молоками, кулебяка на четыре угла – это лишь малая часть старинных блюд, о которых посетители театрализованной экскурсии по кухне могли узнать от «кухарки». Конечно же, речь также шла и о блинах. Их, по словам хозяйки кухни, подавали и с холодной белужиной, и с осетриной, и с белорыбицей.

Непосредственное знакомство с гастрономическими тонкостями происходило также – в кафе, расположенном в здании бывшего усадебного амбара.

Музыка на Масленице в Муранове не умолкала. Весь этот музыкальный калейдоскоп встречал гостей на главной сцене музея весёлой фольклорной музыкой и традиционными играми. В мероприятии «Широкая масленица» принимали участие ведущие фольклорные коллективы: из г. Пушкино Веснянка п/у Е. Оленевой, из Сергиева Посада Скоморошья слобода п/у Т. Смирновой и гости из Москвы: Академический хор русской песни Славянские напевы п/у Заслуженного деятеля искусств РФ А. Дармастука, образцовый детский коллектив Ансамбль русской песни п/у Н. Беловой, Школа традиционной культуры Махоня п/у Н. Кривопуст.

Всё закончилось по традиции сжиганием Масленицы и радостью, связанной с надеждой на скорое приближение весны. По отзывам многочисленных посетителей, общее число которых на Масленице перевалило за тысячу человек, в следующем году они также собираются приехать на праздник именно в Мураново. Это и неудивительно. Ведь они уверены: полюбившийся музей всегда их примет, потому что здесь рады видеть каждого. Приезжайте к нам и Вы!

Следующий крупный праздник – фестиваль искусств «Мурановская Нива» пройдёт в Муранове 11 и 12 мая. Хотя этот праздник не имеет столь давнюю историю, как Масленица, но уже успел завоевать популярность у всех любителей русской словесности и искусства, родной истории и культуры. Каждый год ведущие темы фестиваля определяются выбором определённой даты. В этот раз был выбран 1878 год. Для нашей усадьбы с этой датой связано, прежде всего, строительство и освящение домовой церкви Спаса Нерукотворного стараниями семейств Путят и Тютчевых.

Поэтому среди прочих мероприятий гости фестиваля смогут посетить выставку «Хроники 1878 года», где особое внимание будет уделено родившимся в этом году религиозным деятелям, послушать духовную музыку в исполнении нескольких профессиональных коллективов, а также побывать на богослужении в храме Спаса Нерукотворного. Ждём Вас!