Фестиваль искусств "Мурановская нива"

Приглашаем всех желающих 11 и 12 мая в музей-заповедник «Усадьба Мураново» имени Ф.И. Тютчева на традиционный ежегодный фестиваль  «Мурановская Нива»  с 10.00 до.19.00.

«Майские встречи в Муранове или  Мураново, Россия и Мир в 1878 году»:

Этот год выбран случайно – и это вполне сознательное нарушение нашей новомодной традиции отмечать с помпой круглые юбилеи замечательных событий и великих людей, а потом быстро про них забывать. В 1878 году произошло событие, важное для Муранова: была устроена и освящена домовая церковь Спаса Нерукотворного.

И мы задали себе вопрос: а что еще произошло в этом, 1878 году? О чем люди спорили, чем восхищались, а что отвергали с негодованием? Что думали о себе и о будущем эти люди? Что они уже знали, о чем могли только догадываться - а чего даже предположить не могли? Какую музыку слушали, какие стихи читали, какие платья носили? И – что сохранилось в нашей памяти и нашей сегодняшней жизни от этого года, а что, казавшееся тогда очень важным и нужным, - забыто?

{tab Информация о фестивале}

В нашем фестивале примут участие студенты школы-студии МХАТ им. А. П. Чехова, студенты ГИТИСа-РАТИ, студенты Московской духовной Академии и семинарии и Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи. Глазунова.

Вот этой нашей памяти и людям 1878 года – с их идеями, делами, надеждами и заботами – и посвящен фестиваль «Майские встречи в Муранове»

В программе фестиваля:

• открытие выставки «Европейские маршруты Тютчевых»
  • «Музей в мурановском парке»: двухдневная экспозиция под садовым шатром
  • концерты классической и духовной музыки
  • выступления чтецов и поэтов
  • презентации книг, посвящённых русской культуре XIX века
  • презентации современной продукции предприятий, известных в 1878 году
  • традиционные игры – русский крокет, серсо, бильбоке
  • мастер-классы: каллиграфия, составление гербария, моделирование одежды и  причёсок 1878 – «Майский пикник»: блюда, приготовленные по рецептам 1878 года

Наши контакты: 8(496) 531-87-37; 8(496) 531- 81-80

{tab Цена билетов на фестивальные мероприятия}

Экскурсии

• "Культура и быт дворянской усадьбы" (парк–жилые комнаты главного усадебного дома - кухня-буфетная) - 370/300 руб.
  • «Е.А.Боратынский и Ф.И.Тютчев. Жизнь и творчество двух поэтов" (Кабинет двух поэтов + выставка «Стихия – Люди - Вещи») – 100 руб.
  • "Европейские маршруты Тютчевых" (Выставочный зал) – 100 руб.

• «Художественный гербарий» - 350 руб.
  • «Старинная каллиграфия» - 350 руб.

Благотворительные концерты

• (Выставочный зал, Большая гостиная Главного усадебного дома) – 200 руб.

Для удобства одиночных посетителей мы вводим 11- 12 мая особый Круговой билет

По Круговому билету можно посетить

1. Два мастер-класса («Старинная каллиграфия » и «Художественный гербарий»
  2. Экспозицию с экскурсией «Е.А.Боратынский и Ф.И.Тютчев. Жизнь и творчество двух поэтов" + выставку «Стихия – Люди - Вещи»
  3. Выставку "Европейские маршруты Тютчевых" (Выставочный зал)

Цена кругового билета - 600 руб.

Помимо платных концертов и мастер-классов на территории усадьбы 11 – 12 мая можно будет посетить ряд бесплатных мероприятий.

{/tabs}