Чижик-пыжик, где ты был?

В фондах Мурановского музея сохранилась фотография, на которой запечатлён младший сын поэта Ф.И. Тютчева Иван в форме Училища правоведения (илл. 1).

На фотографии мы видим молодого человека в мундире Училища правоведения (илл. 2) - одного из привилегированных учебных заведений того времени, взращивавших юристов-практиков. Этот тёмно-зелёный мундир правоведа со светло-зелёным суконным воротником вошёл историю и стал частью фольклора.
Согласно расхожей легенде, за жёлтые петлицы и обшлага на зеленом мундире и носимую зимой пыжиковую шапку, студентов училища прозвали «чижиками-пыжиками», что дало повод к сочинению известной шуточной песенки.

Одна из современных достопримечательностей Санкт-Петербурга - памятник Чижику-Пыжику, установленный в 1994 году на Фонтанке (илл. 3).

Имя же Ивана Фёдоровича Тютчева (1846 - 1909), запечатлённого на фотографии, станет впоследствии для Мурановского музея является особенным. Прежде всего, очевидна заслуга младшего сына поэта в сохранении мемориального наследия своего отца, поэта Ф.И. Тютчева, для будущих поколений. В его подмосковной усадьбе Мураново были собраны вещи многочисленных родственников, что составило основу для будущего музея. И.Ф. Тютчев принимал участие в публикации стихотворений своего отца. Он издал «Стихотворения Ф.Тютчева» в 1868 г. и «Сочинения Ф.И.Тютчева» в 1900 г.

Также Иван Фёдорович добился успехов на службе как юрист-практик. Вершиной его карьеры стало назначение членом Государственного совета.

Самым ярким свидетельством значимости И.Ф. Тютчева как государственного и общественного деятеля являются слова И.С. Аксакова: «Если бы в каждом уезде бескрайней Российской империи был бы такой Иван Фёдорович, проблемы были бы решены и счастливый русский народ процветал».