"Крики Лондона" из Муранова

Интерьеры усадебного дома в Муранове украшают несколько цветных гравюр под общим названием "Крики Лондона".

В Лондоне было выпущено 13 гравюр, выполненных по картинам Фрэнсиса Уитли, на которых художник запечатлел уличных торговцев Лондона. "Крики" - это призывы торговцев-зазывал.

Автор рисунков - Френсис Уитли (1747 - 1801) - британский живописец и рисовальщик. Начинал как портретист. Испытал влияние Дж. Морланда. Приобрел известность, как автор множества сентиментальных жанрово-бытовых сценок из жизни ремесленников и крестьян. С его серии «Крики Лондона» было выполнено множество гравюр. Также писал картины с историческими (в частности из ирландской истории) и литературными сюжетами (из Руссо, Голдсмита, Ричардсона). В 1791 избран членом Королевской академии.

Брошюры, выпускаемые в Лондоне с этими гравюрами, были очень популярны среди народа. Поэтому в дальнейшем появились сборники "Крики Йорка" и "Крики Банбери и Лондона". В США издавались "Крики Филадельфии" и "Крики Нью-Йорка".

Ниже представлены гравюры из собрания Мурановского музея:
1. Francis Wheatley. Гравер Vendramini. Гравюра "Продавец пряников". Из серии "Cries of London". 1793-1797. Англия, г. Лондон.
2. Francis Wheatley. Гравер Vendramini. Гравюра "Продавщица рыбы". Из серии "Cries of London". 1793 г. Англия, г. Лондон.
3. Francis Wheatley. Гравер Vendramini. Гравюра "Продавщица апельсинов". Из серии "Cries of London". 1794 г. Англия, г. Лондон.
4. Francis Wheatley. Гравер Vendramini. Гравюра "Продавщица спичек". Из серии "Cries of London". 1794 г. Англия, г. Лондон.