Аптечный шкафчик как знак благодарности

Многие посетители нашего музея на экскурсиях обращают особое внимание на аптечный шкафчик, висящий на стене Комнаты внуков Ф.И.Тютчева на втором этаже усадебного дома. Он существенно отличается от остальной мебели в доме: с высоким навершием и дверцей, украшенными резьбой, напоминающей народные лубочные картинки. Среди окружающих его мебельных «аристократов»: старого, классического бюро XVIII века Эрнестины Фёдоровны, второй супруги поэта, массивного ампирного шкафа, углового киота середины XIX века, принадлежавшего дочерям Тютчева Екатерине, Дарье, а затем младшему сыну Ивану и резного мебельного гарнитура начала XX века – этот шкафчик выглядит совсем необычно.

Автор шкафчика - крестьянин Сергей Петрович Горбачёв, выпускник знаменитой Абрамцевской мастерской. Надпись на шкафчике - знак благодарности внучке поэта Софье Ивановне Тютчевой (1870 - 1957), некогда воспитательнице дочерей императора Николая II.

С этим шкафчиком связана интересная история. Как до революции, так и после неё жизнь крестьян из Муранова и окрестных деревень была тесно связана с усадьбой Тютчевых и живущими в ней внуками и правнуками поэта. Особенно там привечали детей, интересуясь и их обучением, и их семьями. В трудных жизненных ситуациях Тютчевы часто приходили им на помощь. Семья Сергея Горбачева не была исключением.

В 20-х годах у них пала корова. Время было несытное, молодое государство только-только вставало на ноги, и для крестьянина того времени корова была настоящим спасением от голода, а её потеря – настоящим бедствием. Но об этом горе узнала Софья Ивановна Тютчева и пришла на выручку – на её деньги Горбачевы приобрели себе другую корову, и семья была спасена. Они были безмерно благодарны своей спасительнице – молились за неё, ставили свечки, заказывали молебны в храме. А глава семейства, в юности закончивший обучение в абрамцевской столярной мастерской, сделал для неё небольшой подарок своими руками.

Иллюстрации:
1. Шкафчик-аптечка. 1920-е гг. Автор: С.Горбачев.
2. Портрет С.И.Тютчевой. 1926 г.  Х.м. Автор: М.Нестеров.