1 мая в Муранове открылась новая выставка

1 мая в Музее-заповеднике "Усадьба "Мураново" состоялось открытие выставки «…О духа единственный меч – Свободное слово».
Новая выставка в Муранове посвящена известному общественному деятелю, публицисту, лидеру славянофильского движения Ивану Сергеевичу Аксакову.

Выставочный проект подготовлен Культурно-историческим центром «Музей С.Т. Аксакова» (МИИГАиК), Музеем-заповедником «Усадьба «Мураново», Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля, Мемориальным Домом-музеем С.Т. Аксакова г. Уфы Открывали выставку директор Музея-заповедника "Усадьба "Мураново" Игорь Александрович Комаров и исполняющий обязанности ректора Московского государственного университета геодезии и картографии Надежда Ростиславовна Камынина.

На открытии было много посетителей, в том числе почётных гостей из университета геодезии и картографии и Государственного литературного музея. Кураторскую экскурсию по выставке провели руководитель музея С.Т. Аксакова в Москве Варвара Борисовна Давлетбаева и главный хранитель Мурановского музея Вера Леонидовна Кондратьева.

Сюрпризом для гостей стало выступление известного пианиста, вице-президента Общества им. М. И. Глинки и Почетного члена Берлинского общества им. М. И. Глинки Виктора Ивановича Рябчикова. Виктор Иванович исполнил вальс-фантазию М.И. Глинки.

Выставка «…О духа единственный меч – Свободное слово» продлится до 3 июня. Ждём вас на выставке со среды по воскресенье, с 10:00 до 18:00 (касса - до 16:30).
В рамках работы выставки в мае пройдёт несколько мероприятий. 5 мая состоится концерт "Музыка - душа моя". Произведения классической музыки второй половины XIX века исполнит выдающийся пианист - Виктор Иванович Рябчиков. Перед концертом будет проведена кураторская экскурсия по выставке. Начало мероприятия в 15:00.
Ещё один концерт, посвящённый народным мотивам в творчестве русских композиторов классиков XIX века, пройдёт 26 мая. Не пропустите анонсы на нашем сайте - http://muranovo-museum.ru/ru/ и в социальных сетях.