Визит главы Подмосковья Андрея Воробьёва в Мураново

24 апреля, временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв во время рабочей поездки в Пушкинский район посетил музей-заповедник «Мураново». Глава региона осмотрел территорию усадьбы, ознакомился с экспозициями музея и пообщался с представителями общественности.

Андрей Воробьёв отметил уникальность усадьбы и сообщил, что в Московской области насчитывается 11 таких исторических мест, которым необходимо уделять повышенное внимание. Врио губернатора также подчеркнул, что в Муранове необходимо развивать инфраструктуру и создать условия для привлечения туристов. Андрей Воробьёв поручил министру культуры Московской области Олегу Рожнову возглавить работу по разработке комплексной программы развития «Мураново»: «Это должен быть чёткий и ясный план действий, который будет поэтапно реализован. Необходимо предусмотреть ремонт дороги, небольшую гостиницу, кафе и другие условия для того, чтобы сюда могли приезжать простые жители нашего региона, а также зарубежные туристы».

По мнению главы региона, развитие туризма в Подмосковье позволит обеспечить существенный приток дополнительных средств в бюджет региона. С этой целью областное правительство разрабатывает туристическую карту Московской области, на которой особое внимание будет уделено историческим и культурным памятникам. Андрей Воробьёв напомнил о программе «Дорога к храму», которая предусматривает комплексный ремонт дорожной сети, прилегающей к духовным учреждениям.

Андрей Воробьёв поддержал идею создания льготной системы посещения музеев для школьников, которая предполагает полную отмену оплаты входного билета для юных посетителей. Также глава региона одобрил инициативу сотрудников музея по организации в Муранове выездных уроков литературы.

Сотрудники музея отметили, что Андрей Воробьёв является первым государственным деятелем, который посетил Мураново после Луначарского и Бонч-Бруевича, и выразили надежду на возрождение интереса широкой общественности к этому историческому месту.