Карта Балкан из собрния Мурановского музея

Дорогие друзья! Сегодня в нашей традиционной рубрике по средам #Экспонатдня представлена историческая карта, не покидавшая до недавней поры запасников музея. Это карта Болгарского княжества, Сербии, Черногории и Румынии по Сан-Стефановскому договору 19 февраля 1878 г. и по Берлинскому трактату. 1878-1912 гг., составленная полковником Н.П. Нечаевым и изданная в Санкт-Петербурге в 112 г.
Карту можно сейчас увидеть на выставке "О духа единственный меч - Свободное слово!" К 195-летию со дня рождения Ивана Аксакова".

Этот экспонат связан на выставке с общественной деятельностью И.С. Аксакова. Как известно, на Берлинском конгрессе в 1878 г., завершившем Русско-турецкую войну 1877-78 гг., были существенно пересмотрены результаты предыдущего Сан-стефанского мирного договора, подписанного Россией и Турцией. Сан-Стефанский договор признавал независимость Сербии, Черногории и Румынии, а их территория увеличивалась. Босния и Герцеговина должны были образовать автономную область. Создавалось новое автономное славянское княжество на Балканах — Болгария. По условиям Берлинского трактата Россия и Балканские народы существенно были ущемлены. Так, Болгария продолжала оставаться зависимой территорией и разделялась на три вассальных части. Территориальные приращения Черногории и Сербии, предусмотренные Сан-Стефанским договором, были урезаны.

Широкий общественный резонанс вызвала речь Аксакова, произнесенная 22 июня 1878 года на заседании Славянского благотворительного комитета, где он резко осудил позицию Берлинского конгресса: «…Ты ли это, Русь-победительница, сама добровольно разжаловавшая себя в побежденную? Ты ли на скамье подсудимых, как преступница, каешься в святых, подъятых тобою трудах, молишь простить тебе свои победы?….». Эта речь принесла Аксакову европейскую известность и признательность славянских народов. Общественные комитеты Болгарии предложили Ивану Сергеевичу Аксакову болгарский престол. Следом последовало отстранение И.С. Аксакова от должности Председателя Славянского комитета и ссылка в Варварино, в усадьбу сестры его жены А.Ф. Тютчевой во Владимирскую губернию. Только в конце года ему было разрешено вернуться из ссылки.