Ко дню рождения императора Николая II

В этот день, 18 мая (6 мая по ст. стилю), родился Император Всероссийский, Царь Польский и Великий Князь Финляндский Николай II Александрович.
Почти все члены семьи Тютчевых были тесно связаны с Домом Романовых. Больше всего Николаю II и его семье послужила внучка пота Ф.И. Тютчева Софья Ивановна Тютчева (1870 - 1957). На протяжении пяти лет (с 1907 по 1912 гг.) она была официальной воспитательницей четырёх дочерей последнего русского императора. Из-за разногласий с императрицей Александрой Фёдоровной Софья Ивановна вынуждена была не по своей воле покинуть двор.

Внучка поэта оставила интересные воспоминания о своей службе, в которых Николай II представлен не столько как государственный деятель, но прежде всего как человек со своим неповторимым характером. Предлагаем вашему вниманию фрагменты эти воспоминаний.

В Царском Селе девочки любили кататься на коньках и спускаться с ледяной горы, которая была устроена для них в Александровском парке. В это время на прогулку обыкновенно выходил и государь, который очень любил расчищать дорожки от снега. Как-то раз, проходя неподалеку от катка, я увидела государя за этой работой. Но он был так ею увлечен, что не заметил меня и высморкался по-русски – в пальцы. Увидев меня, он смутился и сказал: «Как вы думаете, Софья Ивановна, хорошим бы я мог быть дворником?» Вообще государь очень любил всяческие физические упражнения. Он говорил, что это для него лучший отдых после занятий государственным и делами.
Весной, как только вскрывался лед на каналах в Александровском парке, государь и дети вооружались баграми и шли вылавливать льдины. В этом занятии принимал участие и весь персонал детской половины с дядькой наследника, матросом Деревенко во главе. Не отставала от них, конечно, и я, причём неоднократно получала одобрение государя. Он говорил: «Видно, что вы много жили в деревне».

В первой половине июля 1909 года мы отправились в Англию. Это был ответный визит королю Эдуарду VII , посетившему государя в прошлом году в Ревеле. На острове Уайт мы пробыли несколько дней. Помню, что мы были приглашены на five-o'clock tea (пятичасовой чай) к принцу Уэльскому, будущему королю Георгу V, в его имение Бартон . Государь и принц Уэльский были необыкновенно похожи друг на друга – их матери были родные сестры. Как-то государь сказал мне, показывая фотографии: «Если вы узнаете на этой карточке, где я, то вы её получите». Конечно, я сразу же указала на него, и он вручил мне карточку.

Мы выехали из России в начале августа и, минуя Берлин, чтобы не встречаться с императором Вильгельмом, прибыли в замок Фридберг , находящийся вблизи от Наухейма. Замок принадлежал брату Александры Федоровны великому герцогу Гессенскому Эрнсту-Людвигу. В час был завтрак, после которого мы направлялись на автомобилях на экскурсии в окрестности Фридберга, необыкновенно живописные. Иногда мы останавливались в каком-нибудь ресторанчике и пили там чай. Как-то раз мы вышли из автомобиля и пошли по дороге, с обеих сторон обсаженной фруктовыми деревьями. На ветвях висели прекрасные груши и яблоки. Государь осведомился, чьи это деревья, и, узнав, что они принадлежат казне, удивился. «Неужели их не обрывают? Как вы этого достигаете?» – спросил он с изумлением герцога. Герцог ответил, что у каждого поселянина есть свои деревья. «Ну, a у меня не только ничего не осталось бы, но и деревья бы поломали», – сказал государь. Затем, улыбаясь, он сорвал яблоко (видимо, в нём заговорила русская природа) и спросил: «Что мне за это будет?» Герцог рассмеялся.

Иллюстрации:
1. Император Николай II. Фотография.
2. С.И. Тютчева с доктором Е.С. Боткиным и великими княжнами Ольгой и Татьяной во время визита в Англию. Фотография (ГАРФ).
3. С.И. Тютчева с детьми императора Николая II на празднике Белого цветка в Крыму. Фотография (ГАРФ).