Западники и славянофилы. Вечный спор

16 мая в нашем музее проходила не совсем обычная экскурсия для учащихся 10-го класса Ашукинской школы.
Ребята вместе с учителями посетили выставку, которая проходит сейчас в Вишнёвом зале музея - "О духа единственный меч - Свободное слово!" К 195-летию со дня рождения Ивана Аксакова".
В ходе экскурсии учащиеся познакомились с жизнью и творчеством известного общественного деятеля, публициста, лидера славянофильского движения и истинного патриота России Ивана Сергеевича Аксакова.

Наш хороший друг и сосед, заведующая Ашукинской библиотекой Татьяна Николаевна Овчинникова, в прошлом преподаватель философии, напомнила собравшимся об идейных основах концепций западников и славянофилов в своём выступлении.
После экскурсии состоялась викторина, состоящая из двух туров: "Западники и славянофилы. Вечный спор" и "Жизнь и творчество И.С. Аксакова".
Ребята отвечали на вопросы из школьной программы (как раз недавно по истории они проходили тему западников и славянофилов) и по тем фактам, которые прозвучали на экскурсии. В чём сходство и различие западников и славянофилов? Какие литературные произведения создали те и другие? Вопросы были в первую очередь на логику, а также на эрудицию
Результаты были показаны довольно высокие. Конкурс выявил трёх победителей.Первое место занял Василий Вязков, второе с равным количеством баллов заняли Саша Лепилина и Олег Кожокару. Победителям и всем участникам викторины от музея были вручены памятные подарки. По окончании столь насыщенной программы в нашем кафе "В Амбаре" состоялось дружеское чаепитие.
Да, ещё один момент. После викторины сотрудники музея решили провести социологический опрос, задав юным участникам вопрос о том, кому они больше симпатизируют, исходя из их собственных общественно-политических взглядов - западникам или славянофилам? Результаты оказались следующими: из 13 человек 11 причисли себя к западникам и лишь двое оказались в идейном лагере славянофилов. Вот так. Выводы делайте сами.