Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: media/k2/galleries/626

Смоленская церковь в селе Софрино

В семи километрах от усадьбы Мураново, вблизи древней Троицкой дороги, расположено старинное подмосковное село Софрино. Село имеет богатую историю, не раз пересекавшуюся с историей Муранова.
В конце 1680-х годов село, находившееся в собственности государева двора, было пожаловано боярину Ф.П. Салтыкову, ставшему царским тестем (его дочь Прасковья вышла замуж за Иоанна Алексеевича). В 1691—1694 годах на правом крутом берегу, напротив села, Салтыков выстроил двухэтажные палаты. С восточной стороны к ним примыкал домовый храм в честь Смоленской иконы Божией Матери. Вокруг палат был разбит регулярный липовый парк, посажен фруктовый сад и вырыт пруд. Кроме того, были построены ткацкая фабрика, конюшни и дома дворни. В XVIII веке сафаринские палаты неоднократно служили пристанищем для царственных особ по пути на богомолье в Троице-Сергиеву лавру.

Храм выполнен в стиле московского барокко с характерной для него центрической композицией. Кирпичное здание выстроено кораблём и поставлено на высокий подклет. Ранее храм окружала галерея на арках, которая в западной своей части примыкала к палатам. И гульбище, и палаты были разобраны, а вместо них в 1862-1866 годы пристроена трапезная с шатровой колокольней.

Последней владелицей Сафарина была внучка строителя палат, графиня Варвара Николаевна Ягужинская (1749—1843), жена Сергея Павловича Ягужинского (1731—1806). Она известна тем, что в 1833 году освободила своих крестьян от крепостной зависимости, передав им в пользование свои земли. Могила В. Н. Ягужинской сохранилась в подклете Смоленской церкви.
После смерти Ягужинской палаты постепенно ветшали, сад пришёл в запустение, часть деревьев была вырублена. Палаты были разобраны, а часть кирпича в 1860-х годах пошла на строительство трапезной и колокольни.

В 1938 году храм был закрыт, а его последний настоятель игумен Платон (Климов, 1877—1966) сослан. Здание использовалось под разные хозяйственные нужды, было доведено до аварийного состояния и стало бесхозным. Некоторые предметы утвари, иконы, а также царские врата XVI века, перенесённые в иконостас Смоленской церкви в 1878 году из разобранной деревянной церкви, были переданы в музей «Коломенское», где хранятся до сих пор.

Незадолго до своей смерти известный русский реставратор П.Д. Барановский, работавший в 1930-е гг. в музее "Коломенское", передал в музей-усадьбу "Мураново", предполагавший использовать софринский храм в качестве филиала, древний образ святителя Николая в серебряном окладе без венца, взятый им из закрытой Смоленской церкви. И.М. Снегирев и А.А. Мартынов в статье "О верейском князе Михаиле Андреевиче" (1883 г.) описали этот образ: "На восточной стене пред престолом замечателен древний образ святителя Николая, писанный в греческом пошибе на круглой доске и в старинном серебряном чеканном окладе, с финифтяными изображениями Деисуса в венце. По виду своему, он принадлежит к новгородским". Эта икона хранится в Музее-заповеднике "Усадьба "Мураново".

В 1970-е годы под руководством И.В. Ильенко (1921—1996) была выполнена реставрация храма. После завершения реставрации в храме располагалось фондохранилище закрытого на ремонт музея-усадьбы "Мураново".
В 1990-х годах в Смоленской церкви были возобновлены церковные службы.

До наших дней от усадьбы, пережившей в XVIII веке свой расцвет, дошли Смоленская церковь с пристроенными к ней позже трапезной и колокольней, пруд и запущенный липовый парк.

При подготовке материала было использовано издание "Софрино. Из истории Смоленской церкви и села. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2016".

Иллюстрации:
1-3. Храм Смоленской иконы Божией Матери. Современные фотографии.
4-5. Макет-реконструкция Смоленской церкви в селе Софрино. По материалам исследований С.В. Демидова. 2014 г.
6. Вид Смоленской церкви с северной стороны. Фото нач. XX в.
7. Интерьер Смоленского храма. Нач. XX в.
8. Образ святителя Николая из алтаря Смоленской церкви. XVI в. Музей-заповедник "Усадьба "Мураново".
9. Восстановленный иконостас Смоленской церкви.
10. Крестный ход на память Смоленской иконы Божией Матери.

{gallery}626{/gallery}