Портрет автора гимна "Боже, Царя храни"

(0 голосов)

В Литературной комнате Мурановского музея можно увидеть портрет видного музыкального деятеля и композитора ХIХ века Алексея Федоровича Львова, автора музыки Российского государственного гимна, просуществовавшего в этом качестве до 1917 г. Под изображением - литографированный нотный стан с двумя первыми тактами и словами первой строчки гимна "Боже, Царя храни". Слева внизу рукописная надпись черными чернилами: "Барону Льву Львовичу Боде 1 июня 1850".

Для нас чрезвычайно интересным является как сам портрет, так и дарственная надпись, адресованная человеку уже породнившемуся с Боратынскими через свою сестру Елену Львовну - к моменту дарения она уже 4 года была замужем за Андрем Ильичом Боратынским, двоюродным братом поэта.

На нашем портрете изображен среднего возраста военный во флигель-адъютантском мундире, почти анфас; волосы коротко острижены; моложавое запоминающееся лицо. Крепкий, уверенный рисунок выдает руку опытного мастера. Портрет несомненно является интересным произведением в художественном отношении. В нем передано не только внешнее сходство, но и образ цельного человека с богатым внутренним миром. Хотя изображенный имеет высокое положение в свете - две звездочки на эполетах соответствует чину генерал-майора, - ничего сановного в его облике нет. Напротив, расстегнутый мундир и спокойное выражение лица придают естественность и даже задушевность образу.

Автором портрета является Александр Алексеевич Козлов (1816-1884) - популярный в свое время живописец, рисовальщик и график, ученик Ф.А. Бруни.

Родился Алексей Федорович Львов в Петербурге 25 мая (по ст. ст.) 1798 г. в семье большого любителя музыки Федора Петровича Львова, директора придворной капеллы. С 7 лет он учится игре на скрипке. В 16 лет поступает в институт инженеров путей сообщения, после окончания которого производится в офицеры и служит под началом графа Аркачеева. В 1825 г. он поступает адьютантом к графу Бенкендорфу, исполняя обязанности секретаря. С 1828 г., с начала войны с Турцией, он в свите государя заведует делами "до вояжей относящихся". При всей своей загруженности по службе он не оставляет серьезные занятия музыкой. Не случайно, что именно ему в 1833 г. Николай I поручает написать музыку для государственного гимна. До этого в России в роли гимна использовалась мелодия английского гимна со словами В.А.Жуковского "Молитва русского народа".

"Задача показалась мне весьма трудною. Я чувствовал надобность написать гимн величественный, сильный, чувственный, для всякого понятный, имеющий отпечаток национальности, годный для церкви, годный для войска, годный для народа от ученого до невежды". Музыка была написана. Слова для гимна пишет В.А. Жуковский по просьбе А.Ф. Львова. В 1833 г. 23 ноября (ст.ст.) состоялось его прослушивание царем Николаем I и членами императорской семьи в исполнении хора придворной певческой капеллы . "... Ты совершенно понял меня," - отозвался государь о новом гимне. С 25 декабря 1833 г. гимн "Боже, царя храни" официально стал государственным. Сам же автор музыки продолжал служить при дворе и в качестве флигель-адьютанта сопровождал Николая I в его поездках.

Итак, замечательный человек, истинный подвижник музыкального дела России Х1Х века, о котором современники говорили: «… Образованный, гордый, замкнутый человек с огромным характером и умом …», дарит свой портрет Льву Львовичу Боде, брату Елены Львовны Боратынской, урожд. Боде.

Боратынские и Боде породнились. Михаил Андреевич, сын Елены Львовны и Андрея Ильича Боратынских, унаследовал часть фамильных портретов Боде, хранившихся в его имении Ильиновка Тамбовской губернии. Сейчас они находятся в собраниях Тамбовской картинной галереи и Тамбовского областного краеведческого музея.

К сожалению, немного сведений удалось собрать об адресате дарственной надписи на портрете - бароне Льве Львовиче Боде. Он родился в 1820 г., получил серьезное образование, увлекался музыкой. В своем имении в с. Мещерском-Покровском Подольского уезда он построил церковь, у которой и нашел свое последнее упокоение в 1855 г., прожив всего 35 лет.
Также, к сожалению, не удалось выяснить обстоятельств, при которых сделан такой драгоценный подарок.