Ко дню рождения поэта А.Н. Майкова

(2 голосов)

Сегодня, 4 июня, 197 лет назад, родился Аполлон Николаевич Майков - русский поэт послепушкинского периода. Ему принадлежат антологическая поэзия, лирика, посвящённая искусству, истории, природе. Он Написал несколько поэм: «Две судьбы», «Клермонтский собой», «Машенька» и другие.

Поэзия Майкова характеризуется созерцательным настроением, чёткостью рисунка, ясностью форм. Самые знаменитые его стихотворения: «Сон», «Воспоминание», «Эхо и молчание», «Поэзия», «Барельеф».

Майков служил в министерстве финансов, затем в библиотеке Румянцевского музея, после, с 1852 года, работал в Комитете иностранной цензуры (с 1882 года был его председателем). Более 10 лет начальником Майкова в Комитете иностранной цензуры был поэт Ф.И. Тютчев, который был назначен председателем Комитета в 1858 году. Майков в этот период очень сблизился Тютчевым. Об их добрых отношениях свидетельствуют дошедшие до нас письма Тютчева к Майкову.

В письме к своему биографу М.Л. Златковскому Майков отметил:

«...знакомство с Ф.И. Тютчевым и его расположение ко мне, все скрепленное пятнадцатилетнею службою вместе и частыми беседами и свиданиями, окончательно поставило меня на ноги, дало высокие точки зрения на жизнь и мир, Россию и ее судьбы в прошлом, настоящем и будущем».

Майков посвятил Тютчеву свою драматическую сцену «Странник» (из неосуществленной поэмы «Жаждущий»), которую сам высоко ценил. В 1894 году он писал своему сыну:

«Любопытно, что этого «Странника» очень любил Ф.И. Тютчев, слышал его в разных местах и раз пять просил прочесть у него в доме разным лицам. Помню, что многое я переделывал и исправлял по его указаниям и замечаниям. Пойди ведь, кажется, европеец был, а как чуял русский дух и владел до тонкости русским языком».

К Тютчеву обращено стихотворение Майкова, начинающееся строками: «Народы, племена, их гений, их судьбы́ //Стоят перед тобой, своей идей по́лны».  Наконец, черновая редакция поэмы «Княжна» Майкова была озаглавлена: «Недавняя старина (памяти Ф.И. Тютчева осмеливается посвятить духовный крестник его А. Майков)».

В альбом своего сослуживца П.А. Вакара Майков написал теплые строки о Тютчеве:

Есть чудный старец между нас:
Хоть на мгновенье вас он встретит,
Но что-нибудь в душе у вас
Своею мыслию осветит.

Устойчивое предание семьи Тютчевых говорит о том, что А.Н. Майков не раз бывал в усадьбе Мураново и помогал вдове Тютчева готовить к печати посмертное собрание его стихотворений, вышедшее в свет в 1886 году. Однако документальных свидетельств пребывания Майкова в Муранове не обнаружено.

Изображение - А.Н. Майков. Гравюра. Из собрания Музея-заповедника "Усадьба "Мураново".