Портрет великой княгини Елизаветы Фёдоровны работы Нестерова

(0 голосов)

Одна из комнат усадебного дома в Муранове посвящена художнику Михаилу Васильевичу Нестерову. Она так и называется - Нестеровская.

На протяжении нескольких лет известный русский художник каждое лето гостил в мурановской усадьбе у своего друга, первого хранителя и директора музея Н.И.Тютчева. В разные годы, во время приездов в Мураново, художником были написаны многочисленные этюды усадьбы и ее окрестностей. На обороте некоторых из них - его дарственные надписи его обитателям. Ныне в музее хранится так называемый Мурановский альбом с рисунками Нестерова и с его дарственными надписями.

Одному из племянников Н.И. Тютчева, Николаю Пигарёву, к 10-летию со дня его рождения Михаил Васильевич вручил свой рисунок на отдельном листе бумаги - портрет великой княгини Елизаветы Фёдоровны, крестившей мальчика в 1916 году в мурановской усадебной церкви. Великая княгиня благоволила к Тютчевым. Сын поэта Иван Фёдорович Тютчев был председателем Совета Елисаветинского благотворительного общества. С внучкой поэта, воспитательницей дочерей императора Николая II, великая княгиня также имела хорошие и довольно близкие отношения. Много лет спустя Николай Васильевич Пигарёв, будучи уже известным учёным, профессором Тимирязевской академии, вспоминал:

"Мне исполнялось 10 лет. В усадьбу Мураново приехал художник Нестеров. Мама отозвала меня и предупредила, что Михаил Васильевич собирается подарить мне рисунок... Чтобы я не вздумал сделать недовольного лица. Я послушался. Так у меня появился портрет моей крестной - великой княгини Елизаветы Федоровны. Хотя на нем и нет надписи, сходство удивительное... Нестеров изобразил ее с нимбом за 60 лет до официальной канонизации. Она хранила усадьбу, я в это верю.<...> После революции часто возникали предложения расформировать музей, сделать из него детский сад, например, но все это как-то само собой отпадало".